Турнир по фиджитал-игре в футбол впервые прошёл в Крыму

87

В симферопольском спортивном комплексе — необычная обстановка. Футболисты в форме, но не бегают по полю, а сидят на стульях. Вместо мяча — управляют джойстиком. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Первый гол в истории крымских фиджитал-игр. Это соревнования нового поколения. Их еще называют «играми будущего». Они проходят в два этапа. Сначала спортсмены показывают результаты в компьютерной игре, а затем выходят на поле. Такое масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий в Крыму проходит впервые.

При подсчете судьи будут учитывать очки, полученные в обеих играх. И если в компьютерной версии была 2 тайма всего по три минуты, то на реальном поле участники борются за победу 2 тайма по 10 минут.

Первая атака в реальном футболе отражена. По итогу в матче со студентами Крымского федерального университета победила команда сотрудников Федеральной налоговой службы со счетом 7:2. Участники соревнований говорят, реальный футбол намного сложнее виртуального.

В первом чемпионате республики поучаствовали 6 команд, 2 из которых студенческие и 4 со всего Крыма. А в планах у организаторов фиджитал игр — выйти на всероссийский уровень.

Соревнования по фиджитал-спорту в России уже имеют официальный статус — в феврале их включили во Всероссийский реестр видов спорта. А уже в следующем году в Казани пройдут первые «Игры Будущего» — это будет первенство по фиджитал-спорту в 16 дисциплинах. Кроме футбола, участники смогут сразиться в волейболе, баскетболе, лазертаге и гонках.