Какие изменения в российском законодательстве вступят в силу в декабре

115

Фото: Вести Крым

Видео:

В российском законодательстве появились нововведения, вступающие в силу в декабре.

С 1 декабря действует закон, который меняет правила входа на любой отечественный сайт. Зарегистрироваться можно будет только с помощью российского номера телефона, «Госуслуг», а также системы распознования лица и голоса. Постановление обеспечит более надежную защиту личных данных граждан.

Также, появится закон, который должен помочь в борьбе с дистанционными мошенниками. Рассматривать дела о незаконном переводе пенсии между счетами различных негосударственных пенсионных фондов будет уполномоченное лицо. К примеру, пенсионер заметил, что с его счёта были списаны деньги, при том, что согласия своего он на это не давал. Со вступлением в силу новых правил, процедуру возврата можно будет провести гораздо быстрее. 

Кроме этого, с 20 декабря контроль над кредитными рейтинговыми агентствами ужесточится. Проверки будут проходить регулярно. Если будут выявлены нарушения или выяснится, что работа выполнена некачественно – Центральный банк введет запрет на присвоение кредитных рейтингов и потребует от агентств их пересмотра.

С 22 декабря введут дополнительные ограничения на закрытие и реорганизацию учреждений культуры. Такое решение может быть принято только после опроса местных жителей и положительного решения комиссии, по оценке последствий. То, какие критерии будут применять, как будут готовить итоговое заключение – определит департамент культуры и местная администрация. К примеру, в сельских поселениях страны закрытие домов культуры – без ведома граждан – частое явление, которое их самих не совсем устраивало. Закон позволит таких ситуаций избежать.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также