У берегов Крыма стали чаще находить дельфинов с мутациями  

821
У берегов Крыма стали чаще находить дельфинов с мутациями  

«Хвост сирены», патологии костей черепа и асимметричные лопасти плавника. У берегов Крыма стало больше дельфинов-мутантов. Об этом сообщает ЦИСРММ «Безмятежное Море» на своей странице во «ВКонтакте».

«За последний год мы встречали неожиданно много аномалий (как врожденных, так и, вероятно, приобретенных) среди китообразных всех трех видов», - говорится в сообщении.

Специалисты предполагают, что это может связано с близкородственным скрещиванием внутри обособленного количества животных, разделяющих одну территорию.

«И если сперва нам попадались преимущественно дельфины необычного окраса, то теперь зачастили встречи с особями, имеющими более серьёзные изменения («хвост сирены» у афалины, патологии развития костей черепа у белобочки, патологии в осевом скелете у афалины и белобочки, - последние, однако, могут быть и приобретёнными)», - продолжают специалисты.

Сообщается также, что 29 июня в Севастополе эксперты оказали помощь детёнышу азовки. При этом у него обнаружили значительную асимметрию лопастей плавника.

«На прикрепленном ниже рентген-снимке можно увидеть врожденные изменения в развитии скелета хвостового отдела позвоночного столба с сопутствующей деформацией позвонков», - пояснили в «Безмятежном море».

В следующем сезоне специалисты планируют выпустить обзор на все встреченные аномалии. А также сравнить их с уже зафиксированными мутациями и патологиями и китообразных в мире.

В июне 2019 года в районе посёлка Новый Свет обнаружили афалина с мутацией хвостового плавника. Специалисты отметили, что это, скорее всего, является пороком развития, а не вызвано механическим повреждением.

Читайте также