Учёные нашли главную причину внезапного инфаркта

74
Учёные нашли главную причину внезапного инфаркта

Американские учёные из Йельского университета заявили, что одной из главных причин внезапного инфаркта является воздействие ультрамелких частиц, которые часто встречаются в загрязнённом воздухе. Результаты исследования опубликовал 20 января MedicalXpress, передаёт журнал «Профиль».

К такому выводу специалисты пришли в ходе исследования, в котором были изучены данные о нефатальных случаях инфаркта миокарда у 5 898 пациентов в немецком Аугсбурге. Во время работы учёные сопоставляли время сердечных приступов со значениями загрязнённости воздуха. При этом также учитывались такие факторы, как день недели и социоэкономический статус.

В результате выяснилось, что в первые несколько часов воздействия на организм эти ультрамелкие частицы могут провоцировать сбои в работе сердца. По словам исследователей, они достигают в размере 100 нанометров и меньше, что позволяет им легко проникать в кровь и клетки тканей. Основным их источником являются автомобильные выхлопы. Теперь учёные планируют продолжить своё исследование и в будущем проанализировать почасовое воздействие на организм как загрязнения воздуха, так и экстремальных температур окружающей среды.

Ранее кардиолог и главный врач дюссельдорфской больницы Sana рассказал, как застраховать себя от болезней сердца. По его словам, задачу можно решить, контролируя лишний вес, артериальное давление и уровень холестерина.

Читайте также