Учёные рассказали у кого выше вероятность умереть от коронавируса

160
Учёные рассказали у кого выше вероятность умереть от коронавируса

Фото: Фото: twimg.com

Учёные провели наблюдения за пациентами двух больниц в Ухане и подготовили отчёт с указанием факторов, которые говорят о высоком шансе летального исхода от нового коронавируса COVID-19. Результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet, приводит РИА Новости.

Анализ картины учёных построен на данных 191 взрослого пациента с подтверждённым наличием вируса COVID-19, из которых 197 человек были выписаны, а 54 умерли в больнице в период с 29 декабря 2019 года до 31 января 2020 года.

После сравнения документации, которая велась в период болезни, учёные-медики установили, что главным фактором риска летального исхода является пожилой возраст пациента, а также признаки сепсиса и проблемы со свертыванием крови. К дополнительным факторам отнесли высокое кровяное давление, диабет и длительное использование неинвазивной вентиляции лёгких.

«Плохие результаты у пожилых людей могут быть связаны, в частности, с возрастным ослаблением иммунной системы и повышенным воспалением, которое может способствовать репликации вируса и более длительной реакцией на воспаление, вызывая длительное повреждение сердца, мозга и других органов», — отмечает Жибо Лиу (Zhibo Liu), один из авторов исследования.

Читайте также