Украина придумала как "поделить" Азовское море с Россией

27
Украина придумала как "поделить" Азовское море с Россией

Украина для "обеспечения безопасности" в Азовском море должна принимать более радикальные действия, а не надеяться на антироссийские санкции Евросоюза. Об этом заявил первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

При этом он предложил четыре шага таких действий. Так, по его словам, в первую очередь Киев должен "немедленно расторгнуть" с Москвой договор о совместном использовании Азовского моря, после чего "провести делимитацию украинской границы в Азовском море", а затем сделать заявление о проведении в украинской зоне ответственности учений ракетно-артиллерийских войск.

«И как только эти законы будут приняты — тогда уже все, море будет не общее, а у каждого свое. И тогда пригласить корабли НАТО для проведения совместных учений в Азовском море. И все. Никаких проблем тогда не будет», — сказал Лупаков украинским СМИ.

Напомним, что ситуация в Азовском море обострилась в марте после задержания Украиной российского судна "Норд". В отношении капитана были выдвинули обвинение в незаконном посещении Крыма "с целью причинения вреда государственным интересам". Двум членам экипажа траулера удалось вернуться на полуостров. Позже, в августе, в порту Херсона был задержан танкер "Механик Погодин". Москва сочла действия Киева "морским терроризмом" и усилила пограничные досмотры в своей части Азовского моря. 

Читайте также