США подарят Украине списанные 30-летние катера

37
США подарят Украине списанные 30-летние катера

Береговая охрана США передаст ВМС Украины два списанных патрульных катера класса "Айленд". Об этом со ссылкой на официальный сайт американского ведомства пишет РИА Новости Крым.

Как говорится в сообщении, "незалежная" станет счастливой обладательницей 30-летних катеров Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321). Церемония передачи запланирована на 27 сентября в Балтиморе при участии президента Украины Петра Порошенко. В августе посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Киев хочет использовать американские катера для "усиления возможностей в черноморском бассейне".

Береговая охрана США получила 49 патрульных катера класса "Айленд" в 1985-1992 годах. Два будущих украинских катера были построены в 1988 году. 

Ранее глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин сообщил, что Киев намерен прекратить действие договора с Россией о статусе Азова как внутреннего моря двух стран. Он также рассказал о согласованном с западными партнерами "секретном плане" по Азовскому морю, подробности не уточнялись. такое заявление он сделал после того, как СНБО Украины поручил усилить военное присутствие в Азовском море, а также обеспечить подразделения береговой обороны ракетным оружием.

При этом командующий сухопутными войсками ВСУ Сергей Попко заявил об увеличении армейской группировки в регионе, а заместитель министра инфраструктуры страны Юрий Лавренюк рассказал о дополнительно переброшенных в Азов двух бронекатерах. 

.

Читайте также