Украина заявила о подготовке широкомасштабных учений в Азовском море

37
Украина заявила о подготовке широкомасштабных учений в Азовском море

Украина планирует провести широкомасштабные учения в Азовском море. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов, сообщают украинские СМИ.

«Хочу предоставить информацию, о которой я никому еще не рассказывал. Украинские военные планируют провести серьезные учения в Азовском море», — заявил на пресс-конференции в Киеве Турчинов.

По его словам, Украина наращивает военные силы из-за "российской агрессии".

«Безусловно, мы готовы отвечать на любые провокации со стороны российской стороны», — заявил секретарь СНБО.

Ранее СНБО Украины поручил усилить военное присутствие в Азовском море, а также обеспечить подразделения береговой обороны ракетным оружием. При этом командующий сухопутными войсками ВСУ Сергей Попко заявил об увеличении армейской группировки в регионе, а заместитель министра инфраструктуры страны Юрий Лавренюк рассказал о дополнительно переброшенных в Азов двух бронекатерах.

Также сообщалось о начале создания в регионе полноценной базы Военно-морских сил. В сентябре в порту Бердянска были спущены на воду два бронекатера "Лубны" и "Кременчуг", а также перевели два судна – корабль управления "Донбасс" и буксир "Корец".

Командование украинских ВМС ранее признало, что Украина не сможет достичь военного паритета с РФ на Черном и Азовском морях, однако подчеркнуло, что стране "необходим небольшой, но эффективный флот".

В пресс-центре командования ВМС Украины добавили, что в этих целях Киев разрабатывает стратегию развития украинского флота до 2035 года при участии иностранных специалистов. 

 

Читайте также