Украинцы два раза за неделю пытались ввести оружие в Крым

48
Украинцы два раза за неделю пытались ввести оружие в Крым

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в течение последней недели зафиксированы две попытки провоза через государственную границу оружия и боеприпасов к нему. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Оба случая произошли в пункте пропуска «Перекоп». Так, в ходе совместного с Крымской таможней осмотра транспортного средства гражданина Украины 1985 г.р., прибывшего на въездное в РФ направление, в одной из технологических полостей автомобиля пограничники выявили девять патронов калибра 9 мм.

Спустя три дня в багаже жителя Кировоградской области 1976 г.р. сотрудники контрольных органов обнаружили предположительно спортивный пистолет и пять снарядов калибра 4 мм.

В беседе с должностными лицами граждане пояснили, что перед поездкой забыли оставить оружие дома. Само же происхождение пистолета и боеприпасов объяснили необходимостью обеспечения собственной безопасности.

В свою очередь сотрудники Управления разъяснили зарубежным гостям нормы российского законодательства, регламентирующие порядок перемещения и оформления грузов и товаров через государственную границу.

После составления необходимых документов, все предметы были изъяты и переданы на баллистическое исследование, по результатам которого будут приняты соответствующие решения о привлечении граждан Украины к ответственности.

Читайте также