Украинская подлодка может стать российским экспонатом

61
Украинская подлодка может стать российским экспонатом

Экипаж субмарины Украины поднял Андреевский флаг. Власти планируют сделать её новым достоянием России.  Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации Балаклавы.

Субмарина Украины «Запорожье» в Крыму единственная. Власти Севастополя отметили, что она может стать достоянием России. Причина на это проста – субмарина не пригодна для боевого пользования. Предполагается, что её разместят в  одном из музеев Балаклавы.

«Субмарина "Запорожье" как боевая единица не рассматривается. "Отдать ее на распилку — это деньги и морока, к тому же украинские моряки внутри корабль как могли, содержали, лодка на плаву, ходит без буксиров — отличный экспонат для музея, она туда пройдет и встанет в канале, ведь Балаклавские штольни рассчитаны на старые проекты субмарин. Уверен, что это будет настоящий аншлаг, когда люди смогут посетить настоящую подлодку времен СССР. Нужно только атрибутику того времени на нее закрепить. От туристов, в том числе и иностранных, отбоя не будет", — поясняет источник.

Отмечают, габариты подлодки позволяют завести её в Балаклавскую бухту и разместить в одной из центральных морских галерей. В прошлом году подложка была отремонтирована специалистами судоремонтного завода ЧФ РФ. До этого около 20 лет субмарина находилась в небоеспособном состоянии.

Читайте также