Уроки украинского языка могут ввести в школах Севастополя

60
Уроки украинского языка могут ввести в школах Севастополя

Власти Севастополя готовы ввести уроки украинского языка в школах с осени 2019 года. Дополнительный предмет введут, если родители изъявят желание ,но пока заявлений не поступало- сообщил руководитель городского департамента образования Игорь Белозеров.

«В случае если будет социальный заказ, то будем готовиться [к введению уроков украинского языка]. На сегодняшний день образовательная программа в любой российской школе формируется с учетом социального заказа от населения — то есть родителей или законных представителей учеников. Если от них идет такая заявка, то мы обязаны создавать условия», — сказал Белозеров.

По такой системе в крымских школах ввели уроки крымско-татарского языка. Сейчас его изучают около 240 детей. В начальной школе его преподают в качестве предмета, а с пятого класса как факультативное занятие.

По словам председателя объединения крымских татар Севастополя Энвера Мамутдинова, по сравнению с русским и украинским народами численность крымских татар ниже. Это и могло стать одним из поводов для спекуляций на тему запрета изучения языка.

"Это политически и социально важный вопрос. В определённый момент язык фактически не изучался. Сейчас эта возможность появилась", -сообщил Мамутдинов.

Читайте также