Умер хранитель истории крымских эстонцев Леонград Сальман

70
Умер хранитель истории крымских эстонцев Леонград Сальман

На 88 году жизни скончался исследователь истории крымских эстонцев Леонград Сальман. Он был одним из основателей Региональной национально-культурной автономии эстонцев Крыма. Об этом сообщает ИА "Sputnik".

«Отец после выхода на пенсию стал вести исследовательскую работу и писать книги об истории эстонских поселений, — рассказала дочь историка и глава национально-культурной автономии эстонцев Крыма Ольга Скрипченко-Сальман. — Он знал о каждом эстонце, который жил в Крыму начиная с 1861 года, когда здесь появились первые поселения. Он работал в архивах Крыма и Эстонии, в Тартуском университете. Он обнаружил большую общину эстонцев — наших родственников — в Канаде, стал с ними переписываться».

Исследователь эстонских поселений Крыма Леонгард Сальман написал пять книг. Две из них выйдут уже посмертно.

Крымским эстонцам известны его переводы классика национальной литературы Эдуарда Вильде, который в начале XX века путешествовал по эстонским поселениям Крыма и описал их в своих путевых заметках.

«Он был энтузиастом своего дела, — вспоминает дочь историка. — Первые книги он издавал за свой счет, на собственную пенсию. И только с приходом России государство стало помогать отцу в публикации его трудов».

Она также добавила, что Леонградом Сальманом  двигало стремление сохранить историю крымских эстонцев. И, конечно, у него была мечта — увидеть свои книги переведенными на эстонский язык.

Фото: соцсети

Читайте также