Умерший тигр в симферопольском зооуголке находился в медикаментозном сне

119
Умерший тигр в симферопольском зооуголке находился в медикаментозном сне

5 апреля в зооуголке Детского парка Симферополя случилось несчастье. Там умер всеми любимый тигр Бус (Алтай). Причины гибели животного пока неизвестны. Директор Детского парка Антон Якулевич рассказал как себя до случившегося чувствовал тигр. Об этом сообщает КрымNEWS.

"Буса нам передали на содержание, когда он был еще совсем маленьким. Кормили, лечили, ухаживали за ним, все было в порядке. Мы планировали увеличить ему вольер, за счет перевода других животных. Но, к большому сожалению, 5 апреля он умер. В тот же день его тело отправили на судмедэкспертизу", – поделился Антон Якулевич.

Тигру было всего 1,7 года. По словам директора парка, условия содержания животных соответствуют требованиям. Это подтверждают и контролирующие органы, которые постоянно наведываются в зооуголок с проверками.

"Мы тщательно ухаживаем за жителями зооуголка, кормим их как полагается. Бусу давали по 12 килограмм говядины ежедневно, кроме этого в его рацион входила курица, куриные яйца, сердце, печень, мясокостная мука, витаминный комплекс", – поделился директор парка.

Точная причина гибели тигра станет известна после экспертизы, а пока можно только догадываться, что прервало жизнь активного и здорового животного. Однако Антон Якулевич отметил, что Бус умер, находясь в медикаментозном сне.

"Мы не позволяем себе предполагать, что случилось на самом деле. Но факт остается фактом. Когда мы перевозили животных внутри зоопарка, то вводили двоих львов, леопарда и тигра в наркоз. Других вариантов не было, хищники опасны. Все животные перенесли наркоз нормально, а вот Бус умер, не выходя из него. Что конкретно стало причиной его гибели, пока неизвестно. Но наркоз, скорее всего, стал катализатором процесса. До этого тигр чувствовал себя хорошо, был активным и нормально питался", - подчеркнул директор  симферопольского зооуголка.

Медэкспертизой занимаются специалисты Госкомветеринарии по РК. После получения результатов они пообещали провести пресс-конференцию по этому случаю.

Читайте также