В аэропорту Симферополя назвали главные события 2019 года

47
В аэропорту Симферополя назвали главные события 2019 года

Руководство воздушной гавани крымской столицы проанализировали работу аэропорта в ушедшем году и акцентировали внимание на ряде «главных», по их мнению, событий.

В апреле 2019 года аэропорт отметил первую годовщину запуска ультрасовременного аэровокзального комплекса с пассажирским терминалом площадью 78 612 квадратных метров, рассчитанного на обслуживание 6,5 млн человек в год. Построенный в 2018 году аэровокзальный комплекс стал первым крупным реализованным объектом транспортной инфраструктуры в современной истории Крыма.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина Международному аэропорту Симферополь 31 мая 2019 года присвоено имя художника Ивана Константиновича Айвазовского. Торжественная церемония по присвоению имени состоялась 12 июня, в День России.

В прошедшем году внедрены новые технологии обслуживания пассажиров и воздушных судов. Аэропорт Симферополь одним из первых в России организовал отправление пассажиров по электронным посадочным талонам. Внедрены уникальные для России алгоритмы обслуживания организованных детских групп и маломобильных граждан, которые проходят все предполетные процедуры отдельно от основного потока пассажиров.

Внедрение цифровых технологий и новых процедур позволило в 2019 году значительно ускорить время обслуживания пассажиров и самолетов. В пик сезона оформление на рейс пассажира с багажом в среднем происходило за 43 секунды, а длительность ожидания предполетного досмотра не превышала трех минут. Наиболее массовые узкофюзеляжные самолеты полностью обслуживались за 45 минут, широкофюзеляжные Boeing 747 — за 90 минут, а небольшие Bombardier CRJ200 — за 20 минут.

Выдача и погрузка багажа также ускорилась. Выдача багажа в летний сезон начиналась не позднее, чем через 15 минут после прибытия самолета на место стоянки. В зимнем сезоне норматив начала выдачи багажа был сокращен до 10 минут с момента остановки воздушного судна на перроне.

Новый терминал аэропорта Симферополь в прошедшем году впервые стал площадкой для стажировок учащихся профильных учебных заведений России. Практику в крымской воздушной гавани прошли 40 курсантов-отличников авиационно-транспортного колледжа Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Они работали ассистентами агентов по организации обслуживания пассажирских перевозок, в службе розыска багажа, справочной службе и группе по обслуживанию маломобильных пассажиров.

Достижения аэропорта в 2019 году отмечены и в профессиональном сообществе. Крымская воздушная гавань стала лауреатом второй степени Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт 2018 в категории от 4 до 7 млн пассажиров в год», а также по итогам зрительского голосования заняла первое место в номинации «Лучшее дизайнерское решение». Аэропорт Симферополь занял второе место и стал дипломантом самой престижной отраслевой отечественной премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» с пассажиропотоком от 2 млн до 15 млн в год. Отметившая в этом году свое тридцатилетие служба транспортной (авиационной) безопасности, стала победителем национальной премии «Транспортная безопасность – 2019».

Читайте также