В аэропорту Симферополя забетонировали больше половины новой взлетно-посадочной полосы

122
В аэропорту Симферополя забетонировали больше половины новой взлетно-посадочной полосы

Строители уложили финишный слой бетонного покрытия на 1,8-киломеровом участке новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) Международного аэропорта Симферополь. На данный момент новое покрытие сформировано на участке общей площадью 80,3 тыс. кв. метров. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Строительство полосы, протяженностью 3,2 км, началось в 2018 году и ведется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года» (ФЦП).

Новая полоса аэропорта Симферополь возводится на месте старой, построенной еще в 1960 году и выведенной из эксплуатации в начале 2000-х. Строящаяся ВПП будет на 500 метров длиннее и оснащена современным светосигнальным и радиомаячным оборудованием.

«Верхнее покрытие ВПП будет комбинированным: из асфальта и бетона. Ширина основной – бетонной – части ВПП составит 45 метров, а с заасфальтированными обочинами – 60 метров. Бетонное покрытие полосы формируется в два слоя: верхний - из высокопрочного марочного бетона толщиной 45 см, и нижний - из низкомарочного бетона - 21 см. На финишном монолитном бетонном покрытии строители формируют деформационные швы, которые разделяют полосу на плиты размерами 7,5 на 7,5 метров», - говорится в сообщении.

Читайте также