В «Артеке» началась «Большая перемена»

218

Горы, море, южный климат. Именно «Артек» в этот день принимает полуфиналистов конкурса «Большая перемена» со всего Южного федерального округа. Это мальчишки и девчонки, которые уже обошли порядка миллиона соперников. Об этом сообщает корреспондент "Вести Крым".

Именно столько российских школьников состязались на дистанционном этапе конкурса. Но до полуфинала добрались лишь 6 тысяч. В работе над своим проектом каждый провел не один месяц, а некоторые — даже не один год. Никита Барсуков погрузился в восстановление исторической памяти и составил свое генеалогическое древо — дошел до 1600-х годов.

А Максим Мельников соревнуется в направлении «Твори». Вместе с командой он решил перевернуть взгляды на вынужденный период самоизоляции — друзья создали проект "РеРенессанс". В нем показали, насколько насыщенной и плодотворной может стать жизнь во время ограничений.

Всего конкурс включает в себя 9 тематических направлений. Это новые медиа, искусство и творчество, экология, среда обитания, здоровый образ жизни, наука и технологии, добровольчество, путешествия и туризм, а также историческая память.

В день торжественного открытия школьники выходили на связь с конкурсантами из Нижегородской и Московской областей — там полуфинал стартовал в это же время. А ещё — стали слушателями мотивационных лекций. Например, от Николая Цискаридзе. На связь с участниками вышел и глава Крыма Сергей Аксенов.

Уже в день открытия в «Артеке» стартует кейс-чемпионат. Какие будут задания школьники пока только догадываются. На решение у них есть лишь один день, после чего предстоит презентовать готовое решение.

Из шести тысяч участников со всей страны в финал конкурса выйдут 1 200 школьников. Они будут соревноваться в Москве, после чего там же назовут имена победителей.

Читайте также