В "Артеке" прошел показ гала-спектакля "Театральные сказки Илзе Лиепа"

123
В "Артеке" прошел показ гала-спектакля "Театральные сказки Илзе Лиепа"

27 июля 2019 года в "Артеке" прошел специальный премьерный показ гала-спектакля "Театральные сказки Илзе Лиепа". Об этом сообщает пресс-служба лагеря.

Он стал финальным мероприятием тематической программы "Танец - национальное достояние России", которая реализуется Благотворительным фондом "Илзе Лиепа" совместно с МДЦ "Артек" при поддержке Министерства культуры РФ, АК "Алроса" и РГМЦ Радио "Орфей".

Спектакль, который увидели 3500 артековцев на "Артек-Арене", это результат большой годовой работы детских танцевальных коллективов из шести регионов России - ансамбля танца "Калужский сувенир" (Калуга), хореографических ансамблей "Радость" (Севастополь) и "Школьные годы" (Москва), хореографической студии "Дети Магнитки" (Магнитогорск), Театра танца Натальи Лысцовой (Екатеринбург) и Эстрадного балета "Экситон" под руководством Елены Барткайтис (Ульяновск). Все они победители Национальной премии детского и юношеского танца "Весна священная".

"Театральные сказки" я писала для своей дочери, это воспоминания моего детства о том, как в 5 лет я впервые пришла в Большой театр, о том, как мне открывался волшебный театральный мир. А идея сделать из них хореографический спектакль родилась в связи с Годом театра в России", - рассказала Илзе Лиепа. "Уже третий год наш Фонд проводит в "Артеке" танцевальную смену. Но мы не просто привозим сюда одаренных юных танцоров отдохнуть в лучшем лагере страны - для нас важно, чтобы дети привезли и показали плод своего труда своим сверстникам. Сегодня и зрители, и артисты - артековцы, они стали единым организмом, и это очень вдохновляет ребят", - подчеркнула знаменитая балерина.

Особым подарком стало выступление перед спектаклем артистов классического балета. Артековцы увидели па-де-де из балетов "Дон Кихот" и "Лебединое озеро" и Вальс Мошковского в исполнении Джой Аннабель Уомак (США), Михаила Мартынюка ("Кремлевский балет", Россия), Екатерины Борченко и Эрнеста Латыпова ("Михайловский театр", Россия). "Теперь никто из детей 8 смены, вернувшись из "Артека" домой, уже не сможет сказать "я не знаю, что такое балет". Это наш дар "Артеку" и смысл того, чем живет Фонд", - подчеркнула Илзе Лиепа.

"Хочется подарить людям праздник и рассказать своим новым друзьям, что такое балет. Для нас это тоже очень важно - мы поднимаемся на еще одну профессиональную ступеньку, так как наш коллектив занимается народными танцами, а сегодня мы будем танцевать в классической постановке," - поделилась своими впечатлениями перед премьерой одна из участниц Ансамбля танца "Калужский сувенир" Елизавета Жолмина.

Руководитель "Артека" Константин Федоренко отметил, что "спектакли такого уровня, дающие подрастающему поколению чувство стиля, тон в отношении к искусству и музыке, поднимающие и мастерство участников, и вкус зрителей, должны видеть как можно больше детей в стране - сегодняшние овации, которые зрители устроили артистам, абсолютное тому доказательство".

Читайте также