В Джанкое водитель пытался дать взятку таможенному инспектору

185
В Джанкое водитель пытался дать взятку таможенному инспектору

Фото: Фото: интернет.

По материалам отдела по противодействию коррупции Крымской таможни, в отношении гражданина, пытавшегося дать взятку инспектору Крымской таможни, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Крымской таможни Ирина Хвостенко.

14 января 2020 года в зону таможенного контроля МАПП Джанкой прибыло транспортное средство под управлением гражданина N. Согласно сведениям, заявленным в пассажирской таможенной декларации, на таможенную территорию ЕАЭС ввозились товары для личного пользования, все бывшие в употреблении, а именно: проволока, провода, пластиковые ерши, вальцы, бочки, листы металла и другие товары общим весом 1335 кг.

Таможенный инспектор разъяснил гражданину, что декларируемое им имущество, исходя из его характера и количества, не может быть отнесено к товарам для личного пользования. Для его ввоза на территорию ЕАЭС необходимо уплатить таможенные платежи.

Не желая соблюдать требования таможенного законодательства, N предложил взятку должностному лицу таможни в сумме 30 тысяч рублей за беспрепятственный незаконный пропуск ввозимого товара.

Сотрудник таможни предупредил гражданина об уголовной ответственности за подобное действие, а о попытке подкупа склонения к совершению коррупционного правонарушения уведомил начальника в установленном порядке.

В настоящее время в связи с покушением на дачу взятки, в отношении гражданина N возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает, в том числе, наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Читайте также