В Германии предложили отказаться от термина «аннексия» в отношении Крыма

114
В Германии предложили отказаться от термина «аннексия» в отношении Крыма

Фото: Фото: twimg.com

Заявление западных и проамериканских правительства о том, что Россия «аннексировала» Крымский полуостров – пропаганда, поскольку вхождение Крыма в состав Российской Федерации было решением жителей полуострова.

Об этом заявил профессор Гамбургского университета Райнхард Меркель.

Профессор уверен, что референдум в Крыму не нарушил международное право. Исходя из этого, называть воссоединение Крыма с Россией «аннексией» - никак нельзя. По его словам, произошедшее стоит назвать «сецессией», то есть объявление государственной независимости, подтвержденное результатом референдума.

«Разницу между «аннексией» и «сецессией» можно проиллюстрировать разницей между словами «отобрать» и «принять», - цитирует профессора издание «Infosperber».

Напомним, что это не первый сигнал от далеких от политики жителей Германии сигнал о признании российского Крыма. В августе 2018 года авторы немецкого документального фильма о Сибири указали Крымский полуостров на своей карте как российскую территорию.

Напомним, Крым стал частью России в результате предусмотренного международным правом референдума в марте 2014 года. Почти 97% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к России.

Читайте также