В Госдуме прокомментировали слова украинского депутата о продаже воды в Крым

108
В Госдуме прокомментировали слова украинского депутата о продаже воды в Крым

Фото: Фото: Юрий Паршинцев / «Парламентская газета»

Депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что возобновление подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу станет тестом на политическую зрелость для украинской власти. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в украинских СМИ появилась информация, согласно которой глава бюджетного комитета Верховной Рады Украины Юрий Аристов рассказал о существовании идеи продавать воду в Крым и на этом зарабатывать.

«Официальных обращений по этому поводу не поступало. Но мы будем приветствовать, если украинские власти наконец-то повернут лицо в сторону экономики, а не решению своих сиюминутных задач и целей. Это решение станет тестом на политическую зрелость для нынешней украинской власти», — сказал депутат.

При этом, депутат подчеркнул, что поставка воды в Крым выгодна прежде всего украинской стороне.

«Они смогут не только зарабатывать деньги, но и ещё восстановят свои земли в Херсонской области, которые пришли в непригодность с перекрытием Северо-Крымского канала, и сельское хозяйство. Это будет обоюдовыгодное сотрудничество, если оно будет подкреплено какими-то конструктивными действиями и диалогом, а не просто пустыми словами», — сказал Шеремет.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в Республику была полностью прекращена. Самые большие трудности возникли у аграриев на севере Крыма, которым пришлось перейти на выращивание менее влагоёмких культур, а также в восточной части полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин.

Читайте также