В Госдуме высказались об уплате казахстанской авиакомпанией штрафа Украине за Крым

353
В Госдуме высказались об уплате казахстанской авиакомпанией штрафа Украине за Крым

Фото: Фото: Юрий Паршинцев / «Парламентская газета»

Депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет назвал глупой ситуацию, связанную с уплатой Украине первого штрафа за полеты над Крымом, и призвал Казахстан не идти на поводу пиратской политики киевских властей, передаёт РИА Новости.

Ранее пресс-центр командования воздушных сил ВС Украины сообщил, что российским авиакомпаниям, осуществляющим полёты в Крым, начислены штрафы на сумму около 560 миллионов долларов. При этом сообщается, что Украина уже взыскала первый штраф за полёт над Крымом с казахстанской авиакомпании, которая выплатила почти 6 тысяч долларов.

«Это большая глупость со стороны казахстанской авиакомпании, но если у них есть лишние деньги, значит казахи очень хорошо живут», — сказал депутат.

По его словам, украинские власти привыкли зарабатывать на пиратстве, поэтому прискорбно, что казахстанская авиакомпания пошла у них на поводу.

«Крым – это российская территория, поэтому непонятно, на каком основании Украина требует средства с других суверенных государств. Это наглость и хамство. Относительно штрафов в отношении наших авиакомпаний, то никто никому платить не обязан. Это ещё украинские власти обязаны будут выплатить компенсации за разрушенную транспортную инфраструктуру полуострова», — сказал Шеремет.

Читайте также