В интернете появился новый вид мошенничества, – эксперт

108
В интернете появился новый вид мошенничества, – эксперт

Фото: Фото: twimg.com

В социальных сетях появился новый вид мошенничества. Речь идет о краже денег с личных страниц знаменитостей в соцсетях. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля отделения по Республике Крым Южного главного управления Центробанка Михаил Наков.

Знаменитость якобы объявляет на странице конкурс или опрос, участник которого получит вознаграждение, но за это требует перечислить какую-то комиссию.

«Как правило, это фейковые сайты, ни одна подобная акция не предусматривает каких-либо комиссий или пошлин. Кроме того, на таком сайте будет количество подписчиков, не сопоставимое с той личностью, которая «ведет» эту страницу. Обязательно будет на этой странице какое-то рекламное сообщение, перейдя по которому, вы получите запрос о ваших персональных данных», - цитирует эксперта «РИА Крым».

Мошенники также используют сайты-однодневки магазинов известных брендов. Они привлекают покупателей низкими ценами и заманчивыми скидками.

Эксперты также рекомендуют завести для операций в интернете отдельную банковскую карту и перечислять на нее ровно ту сумму, которая необходима для покупки.

Читайте также