В Керчи планируют «повторить» бой за Перекоп

133
В Керчи планируют «повторить» бой за Перекоп

Фото: Фото: Яндекс Дзен

В Керчи планируют провести военно-исторический фестиваль «Крым сквозь столетие. 1920-2020: итоги и возрождение». Инициатором выступил некоммерческий благотворительный фонд «Наследие». Об этом сообщили в администрации города-героя.

В ноябре 2020 года исполнится 100 лет со дня окончания Гражданской войны на юге России. В преддверии исторической даты члены фонда совместно с керченскими организациями «Батарея 29БИС» и «Щит и меч» намерены организовать в Керчи и ее окрестностях двухдневную программу мероприятий.

«В первый день на территории выработанного карьера у села Челядиново планируется воссоздать реконструкцию боя за Перекоп. Во второй день мероприятия пройдут на площади Ленина и на городской набережной, где в акватории Керченского пролива реконструкторы планируют воссоздать эпизод эвакуации Русской армии из Крыма, положившей конец Гражданской войне. Как рассказали организаторы, в мероприятиях предполагается участие 300 человек, а для оказания содействия направлены письма в Черноморский флот Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Также организаторами запланирована работа интерактивных площадок, где все желающие смогут ознакомиться с историческим оружием и формой времен Гражданской войны.

Читайте также