В Керчи почтили память героев войны

161

В Керчи - одном из городов, наиболее пострадавших в годы Великой Отечественной войны, все 75 лет бережно относятся к сохранению исторической памяти. Сегодня в 12 часов 15 минут на всех предприятиях, в организациях и учреждениях Керчи состоялась Единая Минута Молчания. На административных зданиях города-героя приспущены Государственные Флаги Российской Федерации и Республики Крым.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война и уже в начале сентября противник вошел в Крым. Одна из самых трагических и, в то же время, самых героических страниц военной летописи Керченского полуострова считается история обороны Аджимушкайских каменоломен.

История партизанского отряда, спустившегося под землю в мае 1942 года, после отступления Красной армии на Таманский берег, поражает с первых минут. Здесь, в полумраке, где температура воздуха в среднем составляет 6-13 градусов тепла, солдаты и мирные жители провели 5 с половиной месяцев без еды, воды и возможности подняться на поверхность.

Навсегда здесь остались и тысячи солдат, чьи тела похоронены в братских могилах на территории мемориала. Сегодня здесь тоже проводят традиционную минуту молчания в полной темноте.

Ожесточенные бои на Керченском полуострове шли и на Огненной земле Эльтигена. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1943 года в районе современного поселка Героевское в ходе десантной операции высадились 9 418 солдат Красной армии с орудиями, минометами и боеприпасами. В течение трех суток под непрерывным огнем противника советские воины занимали берег. Потери были колоссальными, однако именно благодаря Эльтигенскому десанту 6 декабря были отбиты южные окраины Керчи и гора Митридат. Этот плацдам войска 56-й армии удерживали до начала Крымской освободительной операции 1944 года.

Сегодня во время минуты молчания вспоминают и о тружениках тыла. Керченский металлургический завод имени Войкова - не прекращал работу с началом Великой отечественной войны.

Прошло уже 75 лет с Дня Победы, но на керченском металлургическом заводе не забывают о героическом прошлом предприятия, и каждый год отдают дань уважения героям, не вернувшимся с войны.

Ежегодно в память о защитниках Родины в День память и скорби на центральной площади Керчи зажигаются свечи.

Читайте также