В Керчи появится уникальная античная выставка «загробного мира»

99
В Керчи появится уникальная античная выставка «загробного мира»

«Музей каменных древностей» в керченском Лапидарии дополнит еще один зал, который откроют 15 января 2019 года в 15:00. Экспозицию «Гимн вечности» представят в красном зале.  Гостям покажут древние стелы, жертвенные камни, алтари и другие сакральные предметы времен от VI в. до н. э. до III в. н. э., которые служили для перехода в «загробный мир».

«Одним из самых выдающихся памятников не только в экспозиции и лапидарном собрании, но и среди коллекций лучших музеев мира, является монументальный рельеф из курганного комплекса «Три брата», на котором изображена (по мнению исследователей) богиня плодородия Деметра. Сюжет рельефа являет нам идею приобщения умершего (всадника) к сонму подземных богов», - сообщают сотрудники музея.

[gallery columns="4" ids="15037,15038,15039,15040"]

Крымские Вести побывали в Лапидарии и посмотрели, как сотрудники музея готовят новую экспозицию. Многие представленные экспонаты несмотря на почтенный возраст сохранили даже оттенки изначальных цветов, хорошо читаются надгробные надписи и послания.

Интересно, что дополнят экспозицию копиями украшений, сделанных по образу драгоценностей, которые археологи обнаружили в богатых захоронениях прошлых веков.

[gallery columns="4" ids="15044,15043,15042,15041"]

В день открытия вход в музей будет бесплатным. Адрес: Лапидарий – «Музей каменных древностей», по адресу ул. Розы Люксембург, 24/14 (проезд маршрутом № 19, остановка ЗЖБИ, конечная).

Читайте также