В Керчи сорвали сроки реставрации мемориала «Аджимушкайские каменоломни»

138

В Керчи подрядчик реставрации мемориала у Аджимушкайских каменоломен на год сорвал сроки. Подрядчик не выполнил и половины заявленных работ. А реконструкция Митридастких лестниц лестниц, наоборот, идет с опережением. На объекты ФЦП сегодня прибыла с проверкой правительственная комиссия.

Первый объект и сразу же замечания: Министр строительства Республики Крым Михаил Храмов и вице-премьер Евгений Кабанов критикуют работу подрядчика, выполняющего реставрацию мемориального комплекса героям обороны Аджимушкая. Согласно контракту, работы уже должны были завершить.К работам здесь приступили еще в 2018 году. На это из федерального бюджета было выделено 60 миллионов рублей. Согласно контракту, подрядчик должен был сделать ремонт помещений внутри и снаружи, заменить освещение по ходу подземного экскурсионного маршрута, установить оборудование для видеонаблюдения, укрепить своды и оградить периметр. По словам заказчика, отставание от графика на сегодняшний день составляет порядка 80-90 дней.

«Подрядчик не мобилизуется, принято решение руководством о прекращении договорных отношений с подрядчиком и расторжении контракта с последующей корректировкой проектно-сметной документацией и выбором нового подрядчика для завершения работ», - сказал руководитель проектов ГКУ «Инвестстрой» Дмитренко Эдуард

Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов пообещал, что новый подрядчик будет выбран в ближайшее время и работы завершат до наступления холодов. Следующим объектом проверки стали Большая и Малая Митридатские лестницы. Здесь реконструкция ведется с опережением графика: первый ярус уже полностью готов, завершаются работы на втором и полным ходом ведется строительство третьего участка визитной карточки Керчи.

До конца года мы видим, что объект будет сдан в эксплуатацию, вс выполняется качественно, в срок, с применением наших крымских материалов, что меня приятно удивило, уверен, что данная лестница будет в ближайшее время радовать, как гостей Крыма так и крымчан и станет визитной карточкой нашей республики, - сказал Заместитель Председателя Государственного Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов

Читайте также