В Керчи умер последний участник Керченско-Феодосийской десантной операции

83
В Керчи умер последний участник Керченско-Феодосийской десантной операции

На 98-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города-героя Керчи, последний участник Керченско-Феодосийской десантной операции, крымский подпольщик и партизан Александр Григорьевич Лубенцов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава города Сергей Бороздин.

Александр Лубенцов был командиром диверсионной группы. На его счету девять вражеских эшелонов пущенных под откос, много машин и боевой техники. Зимой 1944 года его разведгруппа несколько раз проводила глубокую разведку местности, наносила на карту минные поля и вражеские укрепления. Так день за днем шли боевые будни Лубенцова. А потом было освобождение Крыма и Великая Победа.

В боевой характеристике ветерана значится: «Своими действиями тов. Лубенцов показал безграничную преданность Родине, мужество и храбрость с оружием в руках, стойкость, готовность к самопожертвованию в достижении победы над врагом». И он действительно был таким.

За боевые заслуги был отмечен орденом Красной Звезды, орденом "Знак Почета", орденом Отечественной войны II степени, орденом "За мужество" III степени, медалью "За отвагу", медалью «Маршала Советского Союза Жукова».

 

Читайте также