В Керчи выявили организатора нелегальной миграции

1035
В Керчи выявили организатора нелегальной миграции

Сотрудниками УМВД России по г. Керчи совместно со службой УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю в марте текущего года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории г. Керчи задокументирован факт организации незаконной миграции иностранного гражданина. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Руководитель одной из общественных организаций организовал незаконное пребывание по адресу расположения организации иностранного гражданина, который находился на территории Российской Федерации в нарушение миграционного законодательства.

На основании собранных материалов отделом дознания УМВД России по г. Керчь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Всего с начала года при осуществлении проверок адресов пребывания иностранных граждан, а также постановке иностранных граждан на миграционный учёт, сотрудниками отдела по вопросам миграции совместно с участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками ФСБ выявлено семь фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан. Составлено 48 административных материалов за совершение правонарушений в сфере миграции.

Наиболее распространенными являются нарушения иностранными гражданами либо лицами без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также неуведомление или нарушение установленного порядка уведомления миграционной службы, а также о заключении или прекращении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином.

Читайте также