В Киеве экстремисты заявили, что не дадут воду Крыму

145
В Киеве экстремисты заявили, что не дадут воду Крыму

Вода по Северо-Крымскому каналу не будет течь в российский Крым - заявил лидер запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа"* - сообщает Риа Новости.

Сбежавший ещё в 2014 году Рефат Чубаров, ставший депутатом Верховной Рады и поддерживавший так называемую "блокаду Крыма" подтвердил по сути, что главная его цель - ухудшение жизни крымчан, в том числе и крымских татар.

"Мы сделали все, чтобы Крым был максимально дорогим для содержания. События последних лет показывают, какие огромные ресурсы Россия вкладывает в содержание полуострова… Мы осознаем, что дальнейший отказ от поставок воды не просто усложняет жизнь оккупантам, но имеет и воздействие на экологическую ситуацию", — подчеркнул Чубаров.

Как сообщают РИА Новости, до 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. Она использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий.

После воссоединения полуострова с Россией подачу воды по каналу сюда полностью прекратили. Для снабжения водой потребителей в Крыму реализован ряд проектов. Так, в 2014 году были построены гидротехнические сооружения, которые позволили заполнить Северо-Крымский канал водой из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу.

Благодаря этому инженерному решению воду начали получать жители восточного Крыма. Кроме того, в октябре 2014 года началось строительство трех водозаборов в Нижнегорском и Джанкойском районах – Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского общим дебетом около 200 тысяч кубометров в сутки. Проект предусматривает бурение на каждом из водозаборов по 12 артезианских скважин глубиной от 110 до 180 метров. Общая стоимость работ – около 1,2 млрд рублей. Строительство водозаборов завершилось осенью 2016 года.

Крым стал российским регионом после проведенного в 2014 году референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за воссоединение с РФ. Москва не раз заявляла, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН сделали выбор в пользу России. Владимир Путин гарантировал, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".

*Запрещённая на территории Российской Федерации экстремистская организация

Читайте также