В Коктебеле завершился популярный джазовый фестиваль

150
В Коктебеле завершился популярный джазовый фестиваль

Фото: Фото: Gino Munnich

Международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay-2019» в одиннадцатый раз с успехом прошел в Коктебеле. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

У этого музыкального мероприятия, собравшего в самом творческом и музыкальном посёлке под Карадагом сотню музыкантов и тысячи их поклонников, особая домашняя атмосфера, а вход на все площадки международного джазового действа для гостей и жителей Крыма свободный и бесплатный.

«Фестиваль наш необычный. Аналогичных просто не существует, потому что никто не проводит подобные мероприятия бесплатно, если их, конечно, не организовывают за счет государственных средств», - отметил основатель «Live in Blue Bay» Константин Зелинский.

Все десять лет фестиваль проходит в формате опен-эйр, он не имеет коммерческой составляющей, а бюджет формируется из средств организаторов – пансионата «Голубой залив» и спонсоров. К счастью, заметил Зелинский, меценаты находятся. Он отметил и поддержку, которую оказывает фестивалю руководство Крыма и Министерство курортов и туризма Республики Крым в частности.

«У фестиваля есть душа. Мы просто хотим порадовать вас и себя, другая цель не стоит. Даже те произведения, которые я играл в прошлом году, я исполню по-другому, это точно. Два раза одинаково одна композиция не играется. Собственно, это есть основная задача джаза, и вообще музыки», - рассказал неизменный участник «Live in Blue Bay» Сергей Манукян.

«Это легендарный джазовый проект помощи мирового масштаба, который производится в Крыму крымчанами. Поэтому к этому фестивалю нужно относится с особым трепетом», - отметил в ходе фестиваля советник министра культуры Республики Крым Исмет Заатов.

На протяжении трёх дней, с 6 по 8 сентября 2019 года, артисты выступали на трёх разноформатных сценах, давали мастер-классы и делились с любителями джаза секретами этой удивительной музыки.

Среди исполнителей – друзья фестиваля, музыканты, уже выступавшие в Коктебеле и полюбившиеся зрителям. А они, в свою очередь, с радостью снова и снова приезжают на фестиваль.

Участниками самого яркого музыкального события бархатного сезона в Крыму стали более 100 отечественных и зарубежных музыкантов, легенды отечественного джаза - Сергей Манукян и Андрей Кондаков, эстрадно-джазовый оркестр им. Кима Назаретова из Ростов-на-Дону и оркестр УМВД из Севастополя, любимцы публики - крымские группы «Yalta Jazz», «Hayat», великолепный коллектив «Buzzer Party» из Санкт-Петербурга, харизматичные Гия Дзагнидзе и «Modern Blues Band» из Москвы, самобытный «Marcus Bona Quartet».

Отдельно стоит выделить Dario Napoli из Италии - известного гитариста, который выступал с не менее известными Дмитрием Купцовым и Денисом Шушковым, в первый день фестиваля порадовавшие гостей своей виртуозной игрой, джазового композитора и вокалиста Джей Ди Уолтера (Нью-Йорк), и группу «Mama’s Bad Boys».

«"Mama’s Bad Boys" в нашем фестивале участвуют второй раз. Открою вам секрет, мы получили массу просьб, чтобы эти ребята приехали в Коктебель и выступили еще хотя бы однажды», - заметил Зелинский.

В рамках джазового фестиваля «Live in Blue Bay-2019» прошла выставка картин «Black&White», посвящённая джазу. Работы, представленные на выставке художником Эдуардом Кулишом, составляют целый цикл картин, написанных под впечатлением от посещений Коктебельских фестивалей джаза и музыки великих джазменов прошлого.

Джазовый фестиваль завершился 8 сентября 2019 грандиозным салютом и заверением организаторов, что джазовому фестивалю «Live in Blue Bay-2020» в Коктебеле быть.

Читайте также