В крымской столице может появиться памятник кошке, погибшей под колесами

204
В крымской столице может появиться памятник кошке, погибшей под колесами

Зоозащитники крымской столицы подготовили обращение к администрации Симферополя с предложением увековечить память кота, который погиб под колесами машины в пешеходной зоне в центре крымской столицы, пишет РИА Новости Крым.

В интернете несколько дней обсуждают случай в центре Симферополя, который произошел во вторник вечером. Как сообщают очевидцы, женщина, двигаясь на своем автомобиле по пешеходной зоне улицы Карла Маркса, наехала на спящего кота уличного музыканта, в результате чего животное погибло. Люди были безгранично возмущены происшествием, это попало на видео.

«Многие наверняка видели эту рыжую кошечку, Она часто спала в чехле от гитары или на коленях у гитариста. Я много месяцев подряд, проходя, улыбалась наблюдая эту трогательную картину. Девушка не посчитала нужным остановиться и продолжила движение, тогда люди перегородили ей проезд и вызвали отряд полиции», – рассказала очевидец происшествия.

По словам присутствующих в момент происшествия симферопольцев, автоледи на красном автомобиле решила не дожидаться пока кошка уйдет и просто проехалась по ней на глазах у людей.

Зоозащитница, член экспертного совета при министерстве экологии и природных ресурсов Республики Мария Поддубная сообщила, что общественники готовы оказать юридическую помощь хозяину животного, которое погибло под колесами машины.

«У нас есть обращение к администрации Симферополя установить на этом месте скульптуру кошки как олицетворение тех животных, которые пострадали от рук человека. В каждом цивилизованном городе мира, в том числе, Москве и Санкт-Петербурге, есть много подобных скульптур кошек и собак», — сказала она.

«Статья 245 Уголовного кодекса РФ, часть 2 говорит о том, что жестокое обращение с животным из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель или увечье, с публичной демонстрацией (если девушка кота видела, то это публичная демонстрация) предполагает от трех до пяти лет тюрьмы. Это крайняя мера. Кошка лежала на чехле, а не в чехле, ее невозможно было не заметить, это рыжая кошка на фоне черного чехла. Если девушка не видела животное, то возникают вопросы ответственности к тем, кто выдал ей права», — заключила Поддубная.

Фото: Сообщество ВК «Черный список Симферополь»

Читайте также