В Крыму 18 предприятий получили господдержку на 55,8 млн. рублей

107
В Крыму 18 предприятий получили господдержку на 55,8 млн. рублей

За 2019 год, на сегодня, господдержку получили 18 предприятий Кировского района на общую сумму 55,8 млн рублей. Освоение средств продолжается. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин в ходе выездного заседания Совета министров РК по проблемным вопросам. Мероприятие состоялось, традиционно, под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Об этом сообщает пресс-служба главы РК.

«За последние 4 года на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств в Кировском районе получили поддержку в виде грантов 32 начинающих фермера на общую сумму более 41 млн рублей. Что дало значительный толчок в развитии отраслей растениеводства и животноводства в регионе», - отметил министр.

Глава Минсельхоза Крыма также подчеркнул, что на сегодняшний день на территории Кировского района зарегистрирован и осуществляет деятельность сельскохозяйственный кооператив. В него входят 11 аграриев, которые занимаются животноводством, растениеводством и переработкой. Поголовье кооператива насчитывает 100 голов КРС молочного направления.

Благодаря госпрограмме устойчивого развития с 2015 года селяне Кировского района получили соцвыплаты на улучшение жилищных условий в размере 9,5 млн рублей.

Также за последние 4 года реализовано 8 проектов по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Федеральным и местным бюджетами было выделено 2,4 млн рублей на обустройство спортивных и детских площадок. В 2019 году субсидия в размере 600 тысяч рублей выделена Первомайскому сельскому поселению на оборудование зоны отдыха в сквере «Сосновая поляна» с. Первомайское.

Министр также подчеркнул, что в рамках комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры реализовано 2 проекта по реконструкции сетей водоснабжения в пгт Кировское Кировского сельского поселения общей протяженностью 2,7 км. Сумма субсидии составила более 9 млн рублей.

«В ходе реализации ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» от района поступило 23 предложения для включения в перечень реализуемых проектов на общую сумму субсидии 26,2 млн рублей», - подчеркнул министр.

Андрей Рюмшин также обозначил перспективные направления развития сельского хозяйства в районе - это садоводство и виноградарство.

«Площадь многолетних плодово-ягодных насаждений в Кировском районе к 2020 году, по отношению к 2017 году, планируется увеличить на 17,2%, более, чем на 1000 гектаров. Этому фактору поспособствует реализация инвестпроектов «Фрукты Старого Крыма» с планируемым объемом инвестиций 609 млн рублей и «Новый Крым», которое с 2015 года инвестировало более 100 млн рублей в развитие садоводства. Предприятие «Наследие» осуществила закладку миндалевого сада на площади 26,9 гектаров», - отметил министр.

Читайте также