В Крыму и Севастополе растёт процент заболеваемости вирусными инфекциями

172
В Крыму и Севастополе растёт процент заболеваемости вирусными инфекциями

За последние 2 недели января на территории полуострова отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в среднем на 30% еженедельно. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, передаёт «Крымское информационное агентство».

Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах населения. Заболеваемость обусловлена циркуляцией, как вирусов не гриппозной этиологии, так и циркуляцией вирусов гриппа типа А и В. На последней отчётной неделе (5 неделя 2020 года) в Республике Крым заболело острыми респираторными вирусными инфекциями 8213 человек, показатель на 10 тысяч/населения 42,9. Заболеваемость достигла уровня эпидемического порога. В Севастополе за прошедшую неделю заболело респираторными инфекциями 1936 человек, показатель на 10 тысяч/населения – 43,6. Уровень заболеваемости ниже уровня эпидемического порога на 18,7%.

С целью недопущения осложнения эпидемической ситуации по заболеваемости респираторной патологией среди организованных детей, по рекомендациям территориальных органов Роспотребнадзора продолжают применяться ограничительные меры по приостановлению образовательного процесса в отдельных классах школ и групп в дошкольных учреждениях. Так за прошедшую неделю в Республике Крым частично учебный процесс приостанавливался в 30 школах, в которых на карантин были закрыты 59 классов, в 4 дошкольных учреждениях закрывались 4 группы.

Читайте также