В Крыму кадастровые инженеры ошиблись 33 раза

189
В Крыму кадастровые инженеры ошиблись 33 раза

Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым выявлены 33 нарушения, допущенные кадастровыми инженерами в 2019 году. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомрегистра, заместитель главного государственного инспектора РК по использованию и охране земель Александр Костюк по итогу проведенного на базе ведомства обучающего семинара для представителей профессионального сообщества — кадинженеров, передаёт пресс-служба комитета.

Лекцию на тему внесения заведомо ложных сведений при подготовке межевых и технических планов провёл заведующий отделом землеустройства и государственного мониторинга земель Госкомрегистра Сергей Перевалов. Кадастровым инженерам разъяснили законодательные требования к изготовлению документации по объектам недвижимости, а также напомнили об ответственности за нарушения — от дисциплинарной до уголовной. Например, в 2018 году 2 кадинженерам были назначены административные штрафы в размере 30 000 и 15 000 рублей.

«Если говорить о наиболее часто встречающихся нарушениях, то это непредоставление в 30-дневный срок актов согласования местоположения границ земельных участков в Госкомрегистр, что требует федеральный закон № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности". Кроме того, нередко кадинженеры умышленно смещают координаты характерных точек границ земельного участка или капитального строения в документации во избежание пересечения границ или обозначают в техническом плане объект незавершенного строительства, как готовое к эксплуатации здание. Однако напомню, что за подобное деяние кадастровому инженеру грозит наказание вплоть до уголовного. Если его действия причинили крупный ущерб, то в соответствии со статьей 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд может оштрафовать нарушителя на сумму от 100 000 до 300 000 рублей или запретить заниматься кадастровой деятельностью на срок до 3 лет», — разъяснил Костюк.

Читайте также