В Крыму ликвидировали 5 боеприпасов времен войны

46
В Крыму ликвидировали 5 боеприпасов времен войны

Сотрудники специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым провели операцию по обезвреживанию пяти взрывоопасных предметов, которые были обнаружены на открытой территории г. Керчь и Феодосия.

Боеприпасы времен Великой Отечественной войны были найдены жителями в земле между с. Береговое и пгт. Приморский, возле водоёма «Аджиголь». Специалисты идентифицировали опасную находку как авиационные бомбы (SD-1) весом 1 килограмм. Также в ходе дополнительного обследования территории на наличие взрывоопасных предметов специалисты-пиротехники обнаружили осколочную авиабомбу весом 2,5 кг (АО-2.5), а также зажигательную авиационную бомбу весом 2,5 кг (ЗАБ-2,5).

Также 30 декабря в службу спасения поступило сообщение о том, что в г. Керчь по ул. Холмогорская обнаружен фрагмент подозрительного металлического предмета - напоминающий боеприпас. К месту обнаружения незамедлительно были направлены Сотрудники специального морского отряда, которые идентифицировали опасную находку как авиабомба осколочная весом 10 кг (АО-10).

Все боеприпасы были извлечены и транспортированы на специальный полигон, где ликвидированы с соблюдением всех мер безопасности.

Читайте также