В Крыму медик заразился коронавирусом от пациента

225
В Крыму медик заразился коронавирусом от пациента

78 человек, контактировавших с медработником, который заразился от больного COVID-19, находятся под медицинским наблюдением. Об этом на заседании оперативного штаба сообщила главный санитарный врач республики Наталья Пеньковская.

"К сожалению, у нас выявлен первый незавозной случай заболевания на территории Республики Крым, данное лицо заразилось в результате осмотра заболевшего человека, который не соблюдал самоизоляцию, а посетил медицинский центр. В ходе расследования установлено 78 контактов заразившегося. Часть контактировавших госпитализированы и находятся в инфекционном отделении. Два человека находятся в обсерваторе, 17 человек отстранено от работы и находятся на домашней самоизоляции и один человек под меднаблюдением. Начато обследование данной группы", - сказала Наталья Пеньковская.

Глава РК Сергей Аксенов, в свою очередь, заявил, что нарушитель режима самоизоляции должен быть привлечен к уголовной ответственности.

"Вот по этому человеку, раз первый случай заражения, должно быть уголовное дело. Человек самоизоляцию не соблюдал, знал, что нарушает правила карантина, которые сегодня действуют, и из-за него заразился еще один человек", - сказал Сергей Аксенов.

Читайте также