Труды времён Золотой Орды: в Крыму найдены 15 тысяч уникальных артефактов

120
Труды времён Золотой Орды: в Крыму найдены 15 тысяч уникальных артефактов

Фото: Обнаружены тайные ходы под трассой «Таврида» в Крыму (ФОТО)

В Старом Крыму музею переданы 15 тысяч артефактов средневекового Солхата. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Руслана Бальбека корреспонденту «Вести Крым» ГТРК «Таврида».

Знаковая передача около 15 тысяч артефактов состоялась. Так, на данный момент она принадлежит ГБУ РК «Крымскотатарского музея культурно–исторического наследия».

«Я рад, что найденные уникальные предметы золотоордынского периода останутся на полуострове, где они были в обиходе сотни лет назад. Наш крымскотатарский музей создает уникальную экспозицию – уверен, это станет точкой притяжения для туристов», – отметил депутат.

Отмечено, среди переданных находок имеются и фрагменты архитектурного декора медресе Индже бек хату – он был построен в 1333 году. Помимо этого, переданы были и могильные камни с надписями, и керамические водопроводные трубы, и гончарные изделия, в том числе и кувшины, покрытые глазурью с обоих сторон. Кроме этого, несколько расписных каменных плит погребальных камер, возраст которых более 5 тысяч лет.

Отмечено, в чем заключается уникальность находки. Так, установлено, найденные предметы, относятся к эпохе Золотой Орды и многие из них – в единичном экземпляре во всем мире.

Читайте также