В Крыму научились принудительно сажать украинские беспилотники

88
В Крыму научились принудительно сажать украинские беспилотники

В Крыму научились принуждать к посадке беспилотники, которые залетают со стороны Украины. Технологию разработали подразделения противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, пишет РИА Новости Крым

Как пишет новостное агентство со ссылкой на собственный источник, принужденную посадку или приводнение в районе Крыма уже совершили несколько десятков дронов, которые были собраны кустарным способом из иностранных комплектующих. По своим габаритам и характеристикам они похожи на российские БПЛА "Орлан-10".

«Беспилотники, которые вторгаются в воздушно пространство Крыма со стороны Украины, как правило, кустарного производства из иностранных деталей. В последние несколько месяцев с украинской стороны идут целые волны дронов. Большинство из них удается принудить к посадке или приводнить, некоторые приходится сбивать, в том числе и из снайперского оружия", — цитирует слова источника РИА Новости Крым.

Военные специалисты выработали тактику, предусматривающую взаимодействие сил ПВО и РЭБ.

«Здесь идет и сопровождение, и постановка помех, и расшифровка программы беспилотника. Дроны попадаются разные: от самых тихоходных и примитивных — до сложных аппаратов, начиненных самой современной техникой» — пояснил источник агентства.

Он подчеркнул, что еще два года назад приоритетной задачей было сбивать украинские беспилотники, а сегодня БПЛА удается сажать.

«Это гораздо важнее и ценнее в плане получения информации. Просто уничтожить — уже не приоритет. Но когда не удается посадить, мы вынуждены стрелять и сбивать», — подчеркнул источник.

Фото: ok.ru

Читайте также