В Крыму ОПГ вымогала деньги у военнослужащего

359

Крымский гарнизонный военный суд вынес приговор трём членам этнической преступной группы, задержанным сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю за вымогательство денежных средств у военнослужащего. Об этом сообщили корреспонденту "Вести Крым".

"Установлено, что подсудимые под надуманным предлогом на протяжении нескольких недель с применением насилия требовали от военнослужащей передачи им принадлежащих ему денежных средств. В случае отказа за выполнения поставленных требований в обозначенный срок мужчине угрожали физической расправой. В сентябре 2019 года двое членов преступной группы были задержаны в Крыму с поличным при получении денежных средств от военнослужащего сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю совместно с ВСУ по Черноморскому флоту. Третий Член ОПГ задержан правоохранителями в городе Челябинске", - сообщили в пресс-службе.

В отношении указанных лиц 534 ВСО СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия»).

16 апреля 2020 года Крымский гарнизонный военный суд признал подсудимых виновными в инкриминируемом преступлении. В зависимости от роли каждого, одному из обвиняемых назначено наказание в виде двух с половиной лет, двум другим – два года лишение свободы в колонии общего режима.

Читайте также