В Крыму откроется академия футбола, которая поможет побороть санкции

597

Президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха в студии «Вести Крым» подробно рассказал о причинах открытия государственной академии футбола в Республике.

«Начиная с 2015 года, когда был организован Крымский футбольный союз, на одной из встреч с нашими коллегами из УЕФА, коллеги говорили: "а не создать ли нам академию?". Нас курировал представитель Грузии на тот момент и он говорил, что уже два таких прецедента УЕФА создала. Прошло определённое количество времени и мы столкнулись с тем, что наши крымские футболисты не имеют футбольной паспортизации, т. е. у них нету привязки к национальной академии. Футболист, начиная с 12-летнего возраста, как только заиграл в одном из национальных первенств, он автоматически получает паспортизацию этой национальной федерации, в официальных соревнованиях которой он начинает участвовать. Так как Крымский футбольный союз имеет специальный статус, но он не является национальной федерацией и мы не можем регистрировать», — сказал президент.

Он рассказал, что собой представляет собой данная академия и чем закончились результаты переговоров с отечественными и европейскими организациями.

«Академия — это шесть возрастов, начиная с 13 лет и до 18 отбираются самые лучшие, одарённые ребята в области футбола. Они собираются вместе, живут, кушают, тренируются, участвуют со своими сверстниками в соревнованиях определённого уровня. Мы вели переговоры с Российским футбольным союзом, но в то же время мы понимали, что то предписание, которое дало УЕФА в четырнадцатом году, что территория Крыма не может быть использована РФС для любых соревнований — его никто не отменял. Мы сначала проговорили с УЕФА, вернулись к возможности академии, говорим за самых одарённых. УЕФА не против создать академию, РФС не против», — отметил Ветоха.

В заключение президент рассказал где и на базе чего будет создаваться государственная футбольная академия.

«Мы предложили Евпаторию, и начали вести переговоры с "Ареной-Крым", где на сегодняшний день одна из самых лучших инфраструктур. Также проговорили с Министерством образования — возможно ли создать на базе одной из школ по классу дополнительно, где будут учится эти шесть возрастов — тоже получили добро. В этом году сдаётся школа, самая новая, модифицированная. Следующий этап — переговоры с РФС, где будут играть наши мальчишки. Вот это было проработано со стороны футбольной общественности и согласовано с Министерством спорта Российской Федерации, потому что немаловажно, что субсидию даёт в большей части Правительство Российской Федерации, доводит до правительства Республики Крым, а дальше уже наше Министерство спорта создаёт предприятие, которое будет распоряжаться этими средствами», — добавил он.

Читайте также