В Крыму отмечают Курбан-Байрам! Каковы масштабы?

271
В Крыму отмечают Курбан-Байрам! Каковы масштабы?

Более 2 000 мусульман участвовали в праздничном намазе в Крыму. Он состоялся в Доме культуры профсоюзов и был самым массовым.

Мусульмане во всём мире сегодня отмечают один из главных религиозных праздников - Курбан-Байрам. Крым – не огбошёл стороной этот праздник тоже!  Сегодня утром у дома культуры профсоюзов прошёл праздничный намаз.

«На специально отведенных площадках пройдут обряды жертвоприношения. Мясо принесенных в жертву животных по традиции раздают нуждающимся, родственникам, друзьям, соседям - всем, независимо от вероисповедания», - пишет КП – Крым.

В день жертвоприношения мусульмане Крыма просыпаются рано. В 06:00 начинается праздничный намаз. В этот день каждый правоверный старается помочь и ближнему, и «дальнему». Праздничные угощения готовят в каждой семье. В домах накрывают столы и всех ожидают для праздничного обеда. Курбан-Байрам встречают в скромных интерьерах, но стол для гостей наполнен всем самым вкусным.

«Ежедневно, каждый из нас должен задавать самому себе вопрос, что он сделал ради ближнего? Чем помог ему, поддержал? И так каждый день. Человек должен чувствовать поддержку. Быть уверенным, что в трудную минуту он не останется один на один со своей бедой, и Курбан-байрам – напоминание нам об этом. Здоровья, мира и благополучия вашим семьям. Делайте добро. И оно к вам вернется», – обратился к мусульманам муфтий Крыма Эмирали Аблаев во время намаза, который состоялся в зале Дома культуры профсоюзов в Симферополе, пишет Крыминформ.

Чебуреки, кстати, именно крымское блюдо. Здесь появилось и стало известно во всём мире.

«На праздник Курбан-байрам столы должны быть всегда богатыми. Вот мы буквально только что накрыли столы. – грандиозные! Самое важное для нас приготовить мясо. Семьей решили, что это будут шашлыки», - говорят крымчане.

А это уже этнокультрный центр в Бахчисарае. Что-то среднее между музеем и рестораном. Ведь крымско-татарскую культуру не понять без изучения национальной кухни.

«Сегодня во всех мечетях Крыма прошел праздничный байрам-намаз в честь мусульманского праздника Курбан-байрам. В Симферополе в праздничном намазе приняли участие более 2 тыс. человек, он состоялся в зале Дома культуры профсоюзов и был самым массовым», - сказали в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), пишет ТАСС.

Смысл праздника, в первую очередь - духовный. День жертвоприношения это  праздник любви к людям. Согласно Корану, пророк Ибрахим в этот день должен был принести в жертву своего сына, но ему было позволено заменить его на ягнёнка. И мясо жертвенного животного, конечно, не Богу нужно, а людям раздаётся.

«За пять лет в составе России многое изменилось... мусульмане чувствуют себя свободными.. это праздник для всех в Крыму»,  -  отмечает депутат Госдумы Руслан Бальбек.

В Крыму за пять лет после воссоединения с Россией построено больше трёхсот мечетей. И возводится самая большая - Соборная - в Симферополе. Она станет одной из крупнейших в Восточной Европе. В следующий раз на Курбан-Байрам здесь будут тысячи мусульман.

«Человек должен чувствовать поддержку. Быть уверенным, что в трудную минуту он не останется один на один со своей бедой, и Курбан-байрам - напоминание нам об этом. Здоровья, мира и благополучия вашим семьям. Делайте добро. И оно к вам вернется», - привел собеседник агентства, слова муфтия, пишет ТАСС.

Курбан-Байрам проводится в последний день хажда. Паломники со всего мира и из Крыма в том числе сейча в Мекке, на Аравийском полуострове. Крымчан, кстати, с каждым годом всё больше отправляется в хадж. А на полуострове празднуют и ждут их возвращения.

В связи с празднованием Курбан-байрама понедельник объявлен в республике официальным выходным днем для представителей всех конфессий.

Читайте также