В Крыму отметили День снятия блокады Ленинграда

58
В Крыму отметили День снятия блокады Ленинграда

Вчера в России отметили День снятия блокады Ленинграда. В этом году по всей стране, в честь 75-летия этого события, прошли торжественные мероприятия.

В связи с этой памятной датой в Ялте поздравительные награды вручили 28 ветеранам. Самых пожилых поздравили на дому.

Александру Крижевскому, инвалиду первой группы и почётному гражданину Алупки вручили Памятную медаль от Администрации Санкт-Петербурга. Денежную помощь и поздравления так же передали глава Ялты и заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым – министр финансов Ирина Кивико.

Александр Захарович единственный с первого дня и до полного снятия Блокады Ленинграда защищал легендарный город на Неве.

Он закончил училище связи и поступил в числе отличников в ленинградскую академию. За плечами ветерана немало сражений. Армейскую службу Александр Захарович начал в 1939 году.

Первое боевое крещение получил при штурме финских укреплений на Карельском перешейке. А после войны с Финляндией и окончания Харьковского военного училища связи главные страницы его фронтовой биографии были связаны с Ленинградом.

Офицер сражался на самых опасных участках Ленинградского фронта. О мужестве этого офицера и его умелом командовании знала вся дивизия. О подвигах Крижевского не раз рассказывали газеты фронта.

«Враг замкнул кольцо блокады, но не убил жажды наших воинов бесконечно истреблять его. В декабрьскую стужу 1941 года наши бойцы двинулись на врага. Доблестный командир Крижевский с группой бойцов ворвался в укрепленный узел врага и разгромил его», — писала в то время газета Ленинградского фронта «На страже Родины».

Александр Захарович Крижевский, с июня 1941 года нёс службу во внутреннем

кольце блокадного Ленинграда, обеспечивал бесперебойную радиотелефонную связь с высшим командованием и частями Красной армии.

Связисты, не жалея сил, выполняли свой воинский долг, доставляя в штабы необходимую

информацию. Они же обеспечивали оповещение войск об обстановке, действиях противника, своевременно передавали в соединения и части боевые приказы и распоряжения командования.

В критические минуты боя они с оружием в руках защищали стратегические объекты, ведь недаром говорилось, что «связь - это кровеносная система

ведения боя».

Крижевский лично, множество раз рисковал жизнью во имя Великой Победы. Он шесть раз получал ранения, был контужен и чудом не потерял от обморожения ноги, но всегда после лечения возвращался на передовую в свою воинскую часть, в составе которой принял участие в прорыве блокады города.

После снятия блокады Ленинграда он освобождал Прибалтику, а затем, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, добросовестно нёс службу в системе МВД.

На парадном кителе ветерана ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медаль «За оборону Ленинграда» и другие значимые награды.

Редакция крымских "Вестей" также присоединилась к поздравлениям.

Читайте также