В Крыму подорожал баллонный газ

177
В Крыму подорожал баллонный газ

Госкомцен Крыма провел пересмотр розничной цены на сжиженный газ на 2019 год. Стоимость голубого топлива в баллонах выросла. Об этом сообщается на сайте Государственного комитета по ценам и тарифам РК во вторник, 11 июня.

«В соответствии с принятым решением, установлена розничная цена на сжиженный газ в баллонах весом 21 кг с доставкой до потребителя в размере 1024 рубля», - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя Госкомцен Крыма Вячеслав Мартынов, пересмотр цены произведен на основании заявления ГУП РК «Крымгазсети» в связи с риском перебоев в поставке сжиженного газа населению в следствие уже полученных и прогнозируемых убытков предприятия.

«До 1 января 2019 года расходы на покупку сжиженного газа рассчитывались, исходя из оптовой цены, которая была утверждена приказом Федеральной службы по тарифам. С 1 января 2019 года прекращено действие постановления Правительства о мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства, в соответствии с которым осуществлялось регулирование оптовых цен на сжиженный газ для населения. Таким образом, организации, осуществляющие поставки сжиженного газа населению, теперь должны покупать его у производителей по рыночной цене, которая более чем в 2 раза превышает ранее существовавшую регулируемую цену», - сказал Вячеслав Мартынов.

Читайте также