В Крыму поймали новобранцев террористической организации

217

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю задержаны двое уроженцев стран Средней Азии, 1997 и 1999 г.р., подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к совершению преступления – участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что указанные лица, исповедующие идеи радикального ислама, планировали через третьи страны выехать на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в вооружённом конфликте в рядах международной террористической организации.

Подозреваемые заранее приобрели камуфляжную униформу, лекарственные препараты, заказали такси по маршруту «Симферополь-Краснодар», приобрели билеты на автобус сообщением «Краснодар-Тбилиси» и авиабилеты сообщением «Тбилиси-Стамбул», для последующего следования на территорию Сирийской Арабской Республики. Однако выехать за пределы полуострова не успели, были задержаны сотрудниками УФСБ.

Задержанным выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Читайте также