В Крыму появится первый музей под открытым небом

64
В Крыму появится первый музей под открытым небом

Проектные работы по созданию первого в Крыму музея под открытым небом на месте нахождения под Керчью античной усадьбы, которая могла принадлежать царям Боспора, планируют завершить к 2020 году. Сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющую обязанности гендиректора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Наталью Быковскую.

«Заповедник поставил для себя очень непростую, но значимую задачу по реализации проекта по созданию музеефикации объекта культурного наследия «Поселение Манитра» к началу 2020 года», - сказала Быковская.

Ученые-археологи Института археологии РАН осенью 2018 года обнаружили древнегреческое поселение в районе Керчи, которое, по предварительным данным, датируется IV-III вв до н. э. и относится к периоду расцвета Боспорского царства. Поселение под названием Манитра занимало площадь около 5 тыс. кв. м, оно состоит из жилой зоны усадебного типа и хозяйственной зоны, представленной загонами для скота и хозяйственными ямами.

Также рядом обнаружен некрополь, который не был разграблен. По предположениям ученых, усадьба могла принадлежать знатному аристократу или одному из боспорских царей.

По словам Быковской, музей будет представлять из себя греческую усадьбу, а туристам будет предложено оказаться в атмосфере IV в. до н.э., стать жителем усадьбы, попробовать себя в качестве винодела, гончара, кузнеца и т.д.

Фото: Ok.ru

Читайте также