В Крыму появятся заправки для электромобилей

339
В Крыму появятся заправки для электромобилей

Фото: Фото: «Зелёная точка старта»

Правительство России намерено поддержать развитие экологического транспорта в стране путём установки льгот для владельцев электромобилей. Насколько актуальна тема электромобилей в крымском регионе, рассказал в эфире радио «Спутник в Крыму» член Общественного совета при Министерства транспорта РК Андрей Козарь.

По его словам, этот вид транспорта на полуострове важен в первую очередь для удобства и комфорта туристов. Однако, перспективы его развития долгосрочны.

«Мы живём на территории республики Крым – туристического и оздоровительного региона, поэтому нам необходимо развивать электромобильный транспорт. Правда, для этого пока нет предпосылок: мало развита инфраструктура. Приезжающим к нам на электромобилях туристам негде заправляться – заряжать батареи», — сказал общественник.

Как пояснил эксперт, по стандартам заправочные станции должны быть установлены через каждые 100 километров на трассе и на каждой парковке супермаркета в городе. Они предполагают электрическую подзарядку автомобилей на восемь, три или полтора часа. Пока на полуострове есть только одна такая заправка — в Севастополе.

Согласно статистике, электрокары в Крыму используются в основном в коммерческих целях: в локациях отелей и на набережных. При этом развитие данного вида транспорта на полуострове целиком зависит от инвестиционных вложений, считает Козарь.

«Главные инвестиции – от бизнеса: если ему нужно развивать электрокары, то необходимо вложиться в инфраструктуру», — добавил он.

Мероприятия требуют больших денег, и сам автомобиль – удовольствие не дешёвое. Однако при постоянном использовании выгода электрокара ощутима.

«Люди довольны. Год-два-три ездят. Учитывая, сколько километров люди проезжают за день, то заправляться за 100 рублей гораздо выгоднее, чем за 1000. Разница существенная», — заключил Козарь.

Читайте также