В Крыму празднуют День флага и герба республики

188

Улицы Симферополя сегодня пестрят синим, белым и красным цветами. 24 сентября - День Государственного флага и Государственного герба Крыма. Волонтеры разных молодежных организаций проверяют, все ли знают жители и гости столицы о республиканской символике. Об этом сообщает корреспондент "Вести Крым".

Флаг и герб Республики Крым были утверждены в этот день в 1992 году. Цвета и символы выбраны не случайно - каждый элемент несёт свой смысл.

В одной из первых версий флага на нем должен был находиться грифон. Но чтобы не усложнять композицию, мифическое животное оставили только на гербе. В червленом варяжском щите серебряный грифон держит в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. По словам председателя украинской общины Крыма, сегодня государственные символы республики популяризируют традиционными способами - раздавая символику прохожим.

Кстати участие украинской общины в таких просветительских акциях - еще одно доказательство справедливой национальной политики. В Крыму три государственных языка, и все национальности здесь на равных. По словам Владимира Константинова, после присоединения Крыма к России к государственным символам республики люди стали относится внимательнее, ведь наконец-то осознали свою победу в борьбе за самоидентичность.

Жители крымской столицы, без преувеличения, гордятся символами республики. Людмила Свешникова, к примеру, на все вопросы волонтёров ответила правильно.

Подобные акции сегодня проводятся во всех городах республики. Главная цель - не подловить людей на ошибках, а рассказать им об интересных фактах нашей истории и поднять настроение.

Читайте также