В Крыму приступили к созданию карты теплоснабжения республики

51
В Крыму приступили к созданию карты теплоснабжения республики

Крыму стартовала работа по созданию карты теплоснабжения республики. Государственный комитет по ценам и тарифам РК проводит анализ эффективности действующей модели теплоснабжения в разрезе муниципальных образований республики.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Решение о проведении масштабной работы по оптимизации действующей модели теплоснабжения Крыма принято по результатам выездных совещаний под руководством Главы Республики Крым в муниципальных образованиях республики и рассмотрения обращений граждан в 2019 году.

В настоящее время существующая система организации теплоснабжения Крыма требует глубокой перепланировки и модернизации: высокий уровень износа сетей и оборудования, который в отдельных случаях достигает 90%, потери на сетях, их большая протяженность и низкий отбор тепла потребителями приводят к высокой себестоимости ресурса и, в результате, ведут к финансовой нагрузке на потребителей.

При этом началу формирования карты теплоснабжения полуострова предшествовало изучение лучших практик других регионов Российской Федерации.

Одним из мероприятий по созданию карты теплоснабжения является проведение мониторинга состояния всех объектов теплоснабжения на территории республики.

Мониторинг состояния объектов теплоснабжения на территории Республики Крым планируют закончить до конца 2020 года. Итогом этой работы станет разработка предложений в «дорожную карту» по оптимизации всей системы теплоснабжения республики.

Читайте также