В Крыму пройдет винный конкурс по международным правилам

107
В Крыму пройдет винный конкурс по международным правилам

Крымские виноделы учредили международный винный конкурс имени Льва Голицына. Он пройдет по правилам Международной организации винограда и вина OIV в Ялте 24-25 октября. Об этом сообщается на Туристическом портале Республики Крым.

Решение об учреждении конкурса приняли единогласно на собрании членов Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма "Крымское бюро винограда и вина". Оно объединяет 48 предприятий отрасли.

"Проведение в "Массандре" международного винного конкурса имени Льва Голицына является важным тактическим шагом к уменьшению международной изоляции Крыма. Он придаст проводимым мероприятиям особую, политическую, значимость, необходимую для поднятия статуса и престижа виноделия Крыма. И при условии ежегодного проведения этот конкурс будет способен повлиять на развитие всего отечественного виноделия в целом", — цитирует Главу Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича пресс-служба "Массандры".

Последний дегустационный конкурс международного уровня в Крыму проходил почти 50 лет назад.

В рамках конкурса определят 7 лучших отечественных вин, произведенных из российского винограда. Победитель в каждый из номинаций получит «Кубок Голицына». Как уточнили организаторы, подготовка к проведению конкурса идет, в жюри приглашены известные эксперты с мировыми именами.

Читайте также