В Крыму провели около двух тысяч операций по восстановлению суставов

76

Почти две тысячи операций по эндопротезированию суставов провели в Крыму в прошлом году. За последние пять лет их количество выросло в разы. После воссоединения Крыма с Россией такие операции стали бесплатными. Вероника Котькова сегодня отправилась одну из Симферопольских клиник и узнала, какие современные технологии используют в своей работе ортопеды.

Сложные операции стали привычными для крымских врачей. Сейчас в год приходиться проводить не одну тысячу хирургических вмешательств, чтобы вернуть людей к нормальной жизни. Изношенные суставы вызывают боль, которая требует ежедневного приёма обезболивающих. Эндопротезирование полностью восстанавливает функции суставов, уходит хромота и боль.

Недавно пережил сложную операцию и Николай Зуев. Не один десяток лет боль в суставах не давала покоя. Мужчина еле ходил. Левую ногу вылечили.

Мужчина решился во второй раз вернуться в больницу. В палате проходит подготовку к следующей операции, ему заменят сустав и на второй ноге. Мечтает избавиться от боли навсегда.

За минувший год в Крыму провели около двух тысяч операций по эндопротезированию крупных суставов. На сегодняшний день помощь врачей ожидает еще около семисот человек.

Улучшенные условия, новое оборудование, квалифицированные специалисты. Но далеко не всё, говорят врачи, зависит от них.

Теперь крымские врачи выполняют больший объём работы. Для сравнения, в украинский период делали максимум 40-50 операций по квоте, а в очереди стояло больше четырех тысяч человек. Сегодня очередей на замену тазобедренного сустава нет, бесплатно оперируют в течение нескольких месяцев.

Читайте также